понедельник, 7 июня 2010 г.

Аквариум для начинающих (Завершающая часть).

<< Начало (24/05/10) < Предыдущая часть (05/05/10)

Все части:
Про мифы.
Миф первый и, наверное, главный.
Миф второй. Тоже главный. Про яды и болезни.
Миф третий, определенно главный. Голодная смерть.
Откуда берется аммиак.
Какой аквариум купить?
Первые жильцы.
Выбираем рыбок.
Зачем подменивать воду.
Другие обитатели.
Если что-то пошло не так.
Кормление.
Дополнительное оборудование.
Компрессор.
Фильтр.
Биофильтрация и канистровый фильтр.
Терморегулятор и температура воды.
Грунт.
Высшие водные растения.
Водоросли.
Освещение.
Уход за аквариумом.
Аквариум своими руками.
Дизайн.

Аквариум своими руками.

Желание склеить аквариум самостоятельно может появиться по разным причинам. Помимо тяги к созидательному ручному труду, которая случается, проявляет себя даже столь странным образом, очень распространенной причиной является потребность в аквариуме нестандартных форм и размеров. Например, если у Вас в квартире широкие подоконники, то на одном из них вполне можно будет расположить аквариум, но, у аквариумов стандартных пропорций, скорее всего, будет слишком малый объем. Для установки на подоконник гораздо лучше подойдет аквариум-ширма – высокий и широкий, который можно изготовить только на заказ или самостоятельно.

Так же нередко стимулом к самостоятельному изготовлению аквариума является ограничение бюджета. Если Вы располагаете свободным временем и желанием его потратить, и хотите сэкономить, то вполне возможно этот вариант Вам подойдет, но будьте готовы к тому, что при отсутствии опыта процесс склейки может, пойди не слишком гладко и потребуются дополнительные вложения, ведь первый блин, как известно, бывает комом.

Кстати, если экономические соображения единственное, что будет заставлять Вас, склонятся к варианту самостоятельного изготовления аквариума, то рекомендую сначала понаблюдать за объявлениями на тематических форумах. Случается, что аквариумисты отдают бесплатно или продают недорого аквариумы при переходе на большие объемы. Например, я свой первый сто сорока литровый аквариум отдал совершенно бесплатно вместе с тумбой и грунтом почти незнакомому человеку.

Склеенные силиконовым клеем аквариумы в отличие от аквариумов каркасных на герметике, мало подвержены потере герметичности с ходом времени. Они не рассыхаются, если долго стоят без воды, а существование протечек очень легко определяется при наполнении. Таким образом, приобретение за разумную цену и уж тем более, бесплатно, бывшего в употреблении аквариума может стать совсем неплохим решением проблемы недостатка средств.

Если же Вы твердо решите изготовить аквариум самостоятельно позволю себе дать несколько рекомендаций, которые содержат ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по этой теме. Но, сначала приведу ссылку на лучшую, на мой взгляд, инструкцию, описывающую собственно процедуру склейки: http://www.tropica.ru/. Кроме того, рекомендую ознакомиться со статьей очень известного питерского мастера, которая уже стала классическим пособием по склейке аквариумов.

Рекомендация первая – относительно резки стекла. Самостоятельно резать стекла на один аквариум не выгодно. Дело в том, что когда Вы покупаете уже нарезанное стекло, обрезки не считаются. В конечную стоимость включают только площадь стекол, полученных заказчиком на руки. Т.е. в те цены, которые заявляют продавцы, уже включены потери на резку.

Допустим, заводской лист стекла стоит 1000 рублей за метр квадратный. Продавец добавит 20% наценки и еще добавит убытки, образующиеся за счет получения обрезков в ходе резки (допустим еще 10% в среднем) итоговая цена в розницу с нарезкой получится 1300 за метр квадратный. Целиковый лист по заводским ценам Вы не купите – он слишком большой. Купив же достаточно большой, для Ваших целей, кусок Вы все равно не вырежете стекла нужного Вам размера без обрезков. Таким образом, обрезки Вы оплатите дважды.

Но, резчики на строительных рынках привыкли к достаточно большим допускам и по линейным размерам и по степени выдержанности углов т.к. для «форточных» стекол эти параметры не столь уж критичны, Вам же это не подходит совершенно. При этом даже обычный не имеющий опыта человек может выдержать все параметры очень точно, если будет стараться, а уж опытный резчик тем более. Я, нарезая стекла самостоятельно и делая это первый раз в жизни, получил отличный результат, а стекла вырезанные резчиком на рынке пришлось долго подгонять, придумывая оптимальный вариант их сочетания.

Для того чтобы стекла Вам нарезали качественно у резчика нужно стоять над душой. Ему сразу надо объяснить, для чего Вам нужны стекла и что Вас устроит только очень точное соблюдение всех размеров и углов. Возможно, имеет смысл предложить ему небольшую дополнительную наценку или другой бонус, но он должен очень стараться. А Вы должны присутствовать при процессе и отслеживать каждый замер и каждый рез. Ни он, ни Вы не должны торопиться. Такой подход гарантирует отличный результат. Я в этом убедился на собственном опыте.

Рекомендация вторая – относительно нанесения силикона. Внимательно прочитайте материалы ссылки, на которые я привел, после чего обязательно потренируйтесь. Для этого возьмите несколько обрезков там, где Вам будут нарезать стекла и склейте их, как если бы это были полноценные стекла. И нанесение клея, и прикладывание стекол желательно выполнять уверенно прежде чем начинать склеивать стекла аквариума.

Рекомендация третья – относительно сборки. Собирайте аквариум вдвоем. Один человек прикладывает подготовленное стекло, другой сразу помогает зафиксировать его и, если нужно подает следующее стекло. Не нанося клея, потренируйтесь выполнять эту процедуру несколько раз, что бы каждый понимал, когда что нужно делать, где что должно лежать и т.п.

В общем, в деле самостоятельной склейки аквариума главное спокойствие и продуманность всех действий. Особых сложностей этот процесс не возникает даже у людей, не обладающих каким бы то ни было опытом. Будьте внимательны и не торопитесь.

Дизайн.

Отчасти это удивительно, ухоженный аквариум – невероятно красивое и завораживающее зрелище. В детстве я мог очень подолгу наблюдать за жизнью аквариума и его обитателей, да и сейчас, любуюсь им довольно часто, и мне это почти никогда не надоедает, но во всем уже изложенном материале я и пары слов не сказал про дизайн. А ведь задача создать красивый аквариум не менее сложна и интересна, нежели поддержание в нем биологического равновесия. Более того, ведь именно внешняя привлекательность подталкивает огромное количество людей погрузиться в это удивительное хобби.

Существует несколько основных направлений аквариумного дизайна, каждое из которых имеет своих приверженцев и поклонников. Пожалуй, наиболее популярна сейчас японская школа – простые, но выразительные образы создаваемые исключительно с помощью естественных природных компонентов, таких как растения, камни, фрагменты деревьев, рыбы и креветки – больше напоминают не реальный мир, а удивительные иллюстрации к волшебным сказкам. Но, чтобы создать нечто подобное требуются, и огромный опыт и отличное освещение, да и чтобы поддерживать его в идеальном состоянии необходимо вкладывать очень много времени и труда.

Другой популярный стиль – «псевдоморе». В аквариуме стилизованном под фрагмент морского рифа используют нетипичные для пресноводного аквариума элементы оформления, такие как кораллы, раковины, светлые камни. Все это в совокупности с голубоватым освещением придает аквариуму броский и немного сюрреалистический вид, но в таком аквариуме почти нет места растениям и не все рыбы хорошо вписываются в подобный пейзаж. Такие аквариумы, как правило, предъявляют более высокие требования к биофильтру.

На начальном же этапе, когда аквариумист еще не обладает богатым опытом поддержания стабильности экосистемы аквариума и не всегда может представить четкую картинку, отражающую желаемый результат, наиболее оправдано создание дизайна в стиле простого растительного аквариума с немного хаотичными зарослями и разнообразными обитателями. Такой стиль традиционно был популярен у нас в России и до сих пор огромное количество аквариумистов склоняются к нему.

Растительный аквариум с густыми зарослями простых и не прихотливых растений, конечно, не имеет того лоска, что свойственен композициям опытных и известных аква-дизайнеров, но ведь домашний аквариум и не призван служить выставочным экспонатом. И в природе, в гуще естественных растений, всегда присутствует значительный элемент хаоса и он вовсе не вызывает отторжения, наоборот мы отдыхаем от геометрически выверенных и законченных форм современных мегаполисов оказываясь в лесу или на берегу водоема.

Существует несколько основных правил, которых следует придерживаться, но которые не обязательно соблюдаться с точностью пунктов должностной инструкции. Например, более крупные растения принято высаживать у заднего стекла, те, что поменьше у переднего. Это вполне логично, т.к. в противном случае некрупные растения на заднем плане будут просто скрыты их более рослыми собратьями. Но если Вы позволите себе посадить крупное понравившееся Вам растение ближе к переднему стеклу, то ничего страшного не случится, особенно если оно будет расположено не по центру, а у одной из боковых стенок.

Кроме разнообразных растений отличным элементом дизайна домашнего аквариума являются крупные камни и коряги. Они привносят элемент асимметрии и фокусируют внимание. На них можно закрепить медленнорастущие растения, такие как анубиасы, которые умеют прирастать к твердым поверхностям, или мох. Камни и коряги сейчас можно свободно купить в магазинах и на птичьем рынке.

Замки, пластиковые труппы аквалангистов, затонувшие корабли, чучела крокодилов – все это так же пользуется неизменной популярностью у начинающих аквариумистов, но такие элементы дизайна очень быстро надоедают и начинают резать глаз. Простые керамические конструкции в виде гротов и камней гораздо лучше вписываются в общую концепцию аквариумного дизайна и столь же хорошо выполняют функцию укрытий для рыбок.

В завершении разговора об аквариумном дизайне хочу порекомендовать Вам, прежде чем покупать грунт, декорации, камни, коряги и растения, посмотреть несколько вариантов оформления аквариумов в интернете. Это позволит Вам более четко определиться с тем, как должен выглядеть Ваш аквариум. После того как Вы составите общее представление о желаемом результате, можно будет начинать, планомерно и не торопясь, реализовывать задуманную композицию.

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Может я не внимательно читал, но вопрос вот какой, какие аквариумные улитки лучше иметь в аквариуме?

    ОтветитьУдалить
  3. Начинающим, – конечно же ампулярий, как наиболее распространенных доступных и простых в содержании.

    ОтветитьУдалить