четверг, 6 мая 2010 г.

Как покупать на eBay и зачем это нужно

Следующая часть > (07/05/2010)

Все части:
Зачем нужен eBay?
Аукцион, покупка и платеж, сохранность денег и покупок.
Что покупать на eBay?
Поиск и выбор.
Покупка.
Регистрация на eBay.
Кредитная карта.
Регистрация в PayPal.
Gmail.com
Покупка - подробно.
Так, все-таки, что же такое eBay?

В какие времена живем!? Железный занавес снят, полки магазинов ломятся от товаров, а в Интернет-магазинах продают такое… Такое!.. Да зачем мне вообще нужен это eBay!?

Зачем нужен eBay?

Цены, цены и еще раз цены. Да, поверьте, - дешевле. Существенно дешевле. И не только поношенная одежда и т.п., но и вполне новая электроника и вообще почти все что угодно. Дешевле не только в Поднебесной, где так же можно совершать покупки через eBay, но и в Америках-Европах многие товары дешевле, чем у нас и подчас существенно дешевле. Цены – это первое. Второе – доступность товаров. Огромный ассортимент и удобство покупки. На фоне того выбора, что есть на eBay, ассортимент наших столичных магазинов блекнет, тускнеет, нивелируется и становится почти совсем не интересным. Да и получать интересующие Вас товары гораздо удобнее в ближайшем к дому почтовом отделении, нежели обшаривая сверху донизу супер- и гипер-маркеты, тратя на это, подчас безрезультатно, часы, а то и дни своего времени.

Аукцион, покупка и платеж, сохранность денег и покупок.

Сразу хочу Вас успокоить термин «аукцион» в названии относителен, на eBay прекрасно сосуществуют как продажи/покупки методом аукционных торгов во всем их разнообразии, так и простые покупки по фиксированной цене. Т.е. можно прикупить с аукциона задешево немного поюзанную цифровую видеокамеру позапрошлого года выпуска или по фиксированной цене прямо из штатов новые джины Levi's совсем не того качества, что продают у нас в их же фирменном магазине. Все это позволяет eBay.

Процедура покупки по фиксированной цене упрощена до абсолюта. После того как Вы закончите выбирать товар, Вам достаточно будет нажать кнопочку «Buy it Now» («Купить сейчас») и Вас сразу перебросит на страницу, с которой Вы подтвердите готовность оплачивать и перейдете на сайт платежной системы, откуда и оплатите покупку. Все. Можно начинать ждать пока покупка приедет к Вам. Вот так все просто.

Оплата же производится через платежную систему PayPal (о процедуре регистрации в PayPal будет рассказано ниже) которая сама и автоматически списывает необходимую сумму с Вашей кредитной карты (о получении карты я расскажу достаточно подробно позже). Т.е. кредитная карта в Интернете не «светится» как при прямых платежах. Данные карты Вы указываете только в PayPal, а PayPal – это крупная платежная система, которая давно и обоснованно завоевала доверие, как в соединенных штатах, так и во многих европейских странах. Именно благодаря PayPal Вы можете быть вполне спокойны за безопасность Вашей кредитки – ее данные Вы не открываете непонятно кому, а только PayPal.

Теперь самое «вкусное» связанное с этой платежной системой. Как думаете что, случится, если Вам купленное на eBay и оплаченное с Вашей кредитки через PayPal так и не приедет? О, это крайне просто и логично – Вам вернут деньги. Вернут в полном объеме все на ту же кредитку, с которой производился платеж. Есть ли прецеденты? - спросите Вы. Есть, во множестве. О подобных случаях можно почитать на форумах, посвященных аукциону eBay, да и мне самому разок возвращали…

Вдумчивый читатель может отметить «ага, так значит, обманывают – не высылают покупочки-то, раз деньги приходится возвращать». Ну, во-первых, уже тот факт, что деньги возвращают должен изрядно успокаивать, а во-вторых, основная причина, ведущая к возвратам денег, куда как более прозаична: превышение сроков доставки. Дело в том, что по правилам eBay предъявить требование о возврате денег в случае неполучения товара покупатель может в течение 45-и дней с момента покупки, а позже уже нельзя. Вот и требуют россияне свои деньги назад, как только эти 45 дней начинают истекать, а случается такое не редко, к сожалению (основной причиной столь длительных сроков доставки в РФ принято считать не слишком шуструю работу почты России, да и таможня РФ ей вроде как тоже помогает). Т.е. в подавляющем большинстве случаев после возврата денег через неделю-месяц-два нежданно покупочка все-таки находит покупателя и если он человек честный, то связывается с продавцом и перечисляет ему деньги обратно.

Еще один волнующий вопрос «а не стырят ли на почте мою покупочку». Сразу вспоминается анекдот:

«Мальчик написал письмо Деду Морозу с просьбой подарить ему на НГ шубку, шапку, валенки и варежки т.к. зима холодная, а ему ходить не в чем. Сотрудники почты письмо к Деду Морозу вскрыли (все равно адресата-то не существует) прочитали, пожалели мальчика, скинулись всем отделением, купили шубку, шапку и валенки, а на варежки денег не хватило, и отправили все мальчику. Мальчик же Деду Морозу письмо в ответ шлет. Опять письмо на почте вскрыли и читают: спасибо дедушка за шубку, шапочку и валенки, а варежки, наверное, на почте сперли…»

Я это к тому, что не очень-то мне верится в повальное воровство на почте. У меня все посылки кроме одной приходили. За ту, что не пришла мне вернули деньги, но я думаю, и она дойдет в итоге и придется мне продавцу обратно деньги перечислять.

Читать далее > (07/05/2010)

Комментариев нет:

Отправить комментарий