понедельник, 24 мая 2010 г.

Аквариум для начинающих.

Следующая часть > (25/05/10)

Все части:
Про мифы.
Миф первый и, наверное, главный.
Миф второй. Тоже главный. Про яды и болезни.
Миф третий, определенно главный. Голодная смерть.
Откуда берется аммиак.
Какой аквариум купить?
Первые жильцы.
Выбираем рыбок.
Зачем подменивать воду.
Другие обитатели.
Если что-то пошло не так.
Кормление.
Дополнительное оборудование.
Компрессор.
Фильтр.
Биофильтрация и канистровый фильтр.
Терморегулятор и температура воды.
Грунт.
Высшие водные растения.
Водоросли.
Освещение.
Уход за аквариумом.
Аквариум своими руками.
Дизайн.

Как интересно в жизни все устроено – сколько лет не проживи, а все равно остается место для неожиданных открытий и именно в тех областях, где все уже вроде бы знаешь или, во всяком, случае, многое. Вот, например ребенок уверен, что знает про Деда Мороза уж точно больше своих родителей, которые им вообще не интересуются, и тут на тебе ж – Деда Мороза нет. Став побольше думает: «Да кто только придумал этих девчонок, одни проблемы от них и зачем они нужны только!?» и тут опять «Оп!» и все поменялось – нужны, о-го-го как нужны. Потом еще и еще открытия и вся жизнь так, если только не попадешь в колею обыденности и безразличности. Но меня пока Бог миловал и в этой жизни у меня постоянно открытия и надеюсь, еще в будущем их много-много будет.

Конечно, сейчас уже не как в детстве. Открытия - помельче, но зато вроде как почаще. Вот, например, недавно узнал, что канал имени Москвы – уникальное сооружение, в котором, неимоверно мощные насосы воду сначала поднимают на вершину возвышенности, а уже затем она оттуда наполняет шлюзовые камеры. Колоссальная энергия требуется. В обычных-то каналах вода самотеком шлюзовую камеру наполняет. Цифры, показывающие энергозатраты на подъем воды, ну просто поражают.

А еще, вот буквально сегодня, был сильно удивлен, тем фактом, что в ротационных моторах, имевших широкое распространение на заре авиации, вокруг неподвижного коленвала вращался блок цилиндров с картером и закрепленным на нем пропеллером. Представили? Мне бы такая идея, наверное, ну никогда в голову не пришла. В общем, много всего удивительного и необычного вокруг.

Если у Вас хватило терпенья дочитать досюда, то, несомненно, Вы уже задаетесь вопросам: «Как же все это связано с аквариумистикой-то?» Дело в том, что и в этой области у меня было два совершенно неожиданных открытия. Первое: подавляющее большинство людей, которые покупают себе аквариум, не имеют даже малейшего представления о том, как правильно с ним и с его обитателями обращаться. Более того, их базовые представления о том, что в аквариуме происходит, не верны кардинально, а подчас и диаметрально противоположны действительности. Второе, и куда как более удивительное: в Интернете не так легко найти простое, доступно изложенное, и более-менее краткое руководство объясняющее, как же сделать так чтобы первый аквариум не стал братской могилой для всех его обитателей и радовал своего хозяина, пусть не профессиональной красотой как у маститых аква-дизайнеров, но хотя бы, здоровьем и долголетием обитателей. Во множестве есть хорошие подробные книги и на форумах масса информации, но с эти нужно разбираться, много вдумчиво читать и т.п.

Вот собственно в тот момент я и решил восполнить странную пустоту в море доступной информации и написать эту статью. Но было это лет пять назад, не меньше. Писать я тогда ленился и откладывал задуманное и откладывал, пока совсем не забыл про эту идею. А вот сейчас вспомнил и решил все-таки написать. Вполне возможно, что за прошедшее время кто-то уже обозначенный пробел устранил и мой труд будет отчасти напрасен, но сейчас я пишу гораздо больше и легче чем раньше и меня уже не остановить. Возможно, мой стиль изложения покажется кому-то более приятным, и эта статья найдет свою, пусть и небольшую аудиторию.

Про мифы.

Крайне я не люблю когда в какой-нибудь статье или книге автор начинает «развенчивать» мифы. Мол, «Есть миф, что современные машины греть не нужно, а на самом деле…» или «Большинство современных пользователей ПК склонны верить в миф, что вирус может проникнуть на компьютер только,… а в действительности…» и т.д. и т.п. Как-то уж слишком обобщенно получается: вот читатели, которые, конечно из тех, кто верят в глупый миф, и вот автор, который их сейчас уму-разуму научит. И даже если и прав автор «на все сто», но такой стиль изложения вызывает у меня некоторое раздражение.

И сам я думал, что вот никогда-никогда не позволю я себе такого и не стану мифоразвенчателем, но какие форматы изложения ни измысливал я относительно основных ошибок новичков в деле аквариумистики все равно получалось, что именно этим – мифоразвенчательством я и вынужден буду заняться. Так уж сложилось – обросло аквариумное дело кучей мифов и придется с ними бороться. Так что прошу прощения за назидательный стиль изложения и начинаю развенчивать мифы, но постараюсь не увлекаться и ограничусь тремя мифами.

Миф первый и, наверное, главный.

Суть этого мифа предельно проста, начинающий аквариумист думает: «Я сделаю все не так как нужно, но буду очень стараться и у меня все получится». Например, в книге он прочитал: «Купите аквариум, залейте его водой, а через две недели посадите в него первую рыбу». Но ждать две недели не хочется и он думает: «Куплю-ка я рыбу сразу же вместе с аквариумом, а чтобы ей было не так плохо буду кормить ее почаще». Или написано: «Подменивайте 30% воды на свежую еженедельно». А вместо этого получается: «Лень каждую неделю менять, лучше я раз в три недели всю воду солью и свежей заполню». И т.д. и т.п. Таких примеров предостаточно.

Новичок, покупающий аквариум, рассчитывает, на то, что негрубые ошибки будут сглажены более внимательным отношением к аквариуму в дальнейшем, или что покупка дополнительного оборудования, кормов, химикатов может свести их на нет. Так бы оно, может быть, и получилось, если допущенные ошибки действительно были негрубые, на практике же получается совсем наоборот – именно грубейшие, непоправимые ошибки типичны для действий начинающих.

Связано это с тем, что редко кто представляет себе базовые принципы и механизмы взаимодействия экосистемы зарождающейся в аквариуме, а так же с ее малой стабильностью, что продиктовано небольшими размерами этой домашней модели настоящего водоема. Далее я постараюсь изложить не только базовый порядок действий при покупке и заселении аквариума, но сразу же и объяснить, как взаимодействуют в подводном мире между собой рыбы, бактерии, растения и другие обитатели. Как они влияют на воду и как она влияет на них. Какие свойства есть у воды, какие из них важные, а какие второстепенные. Это позволит читателю принимать самостоятельные верные решения в ситуациях, которые останутся за рамками этой статьи и лучше понять рассматриваемые примеры.

Миф второй. Тоже главный. Про яды и болезни.

Рыбы – чрезвычайно живучие и весьма надежно спроектированные природой живые существа. В связи с эти возникает вопрос: «Как же так получается, что в аквариумах у начинающих они уходят из жизни так легко и часто?» Две наиболее распространенные версии сводятся к тому, что либо рыба отравилась хлоркой из водопроводной воды, либо умерла от инфекции занесенной с мотылем. Как и другие мифы эти версии в большинстве случаев далеки от истины, хотя конечно случается разное, но основные причины немного другие.

Разберемся по порядку. Отравление. Хлор – токсичный газ, один из первых газов использованных в качестве отравляющего вещества в военных целях. Но! Так же активно применяется в промышленности и для бытовых нужд. Мало того, что мы сами пьем хлорированную воду и ею наполняют бассейны, в которых купаются и дети и взрослые, кроме того, хлор зарегистрирован в качестве пищевой добавки (E925). Токсичность хлора в тех количествах, которые присутствуют в водопроводной воде довольно мала и еще он весьма летуч, благодаря чему его концентрации в воде быстро снижаются до совсем ничтожных.

Хлор не может быть убийцей номер один. Большинство простых в содержании рыб вообще очень слабо на него реагирует. Возможно, для какой-то нежной и ослабленной рыбы вода из-под крана с хлором и может стать причиной гибели, но все-таки это довольно редко и уж практически совсем невозможно, если вода предварительно отстоялась несколько часов. Убийца номер один – аммиак. Аммиак – так же весьма токсичен. При отравлении этим веществом страдают многие органы, в том числе и нервная система – поведение рыб становится неестественным: либо нервным с резкими движениями и метаниями либо слишком пассивным.

Особую опасность аммиак представляет не только в силу своей токсичности, но и еще потом, что в новых аквариумах его концентрация постепенно возрастает до тех пор, пока не достигнет критической для рыб и они не погибнут. Ощутили разницу с хлором? Концентрация хлора снижается, и быстро, естественным путем. Концентрация аммиака нарастает и так же довольно быстро. Откуда в аквариуме берется аммиак я подробно расскажу чуть позже.

Далее. Инфекции. Конечно, инфекционные заболевания губят рыбу и губят в достаточном количестве. Губят, даже не смотря на то, что для борьбы с ними используют различные медикаментозные средства. Опять же, как и гибель от отравления, гибель от болезни и тем более массовая гибель от болезни типична именно в новых аквариумах, в аквариумах новичков. Почему так? Все довольно просто. От болезней гибнут в первую очередь ослабленные особи, а сильные выживают. Вы спросите: «Почему же у новичков рыба ослаблена?» Прочитайте про отравление аммиаком – это и есть ответ. На фоне избыточного аммиака любая зараза в аквариуме косит рыбу направо и налево. В благополучном же аквариуме, где рыба в хорошей форме ей инфекции почти не страшны.

Возможно, приведенные соображения могут показаться отчасти надуманными. Телевизор, газеты и интернет старательно убеждают нас, что хлор в водопроводной воде – это очень плохо, а уж про инфекционные заболевания так и вообще страшно вспомнить, только что рыбьего гриппа пока не появилось. Но поверьте – это совсем не так. Опыт огромного количества аквариумистов уже прошедших через этап проб и ошибок однозначно свидетельствует, что именно аммиак и общее ослабление организма – это то о чем нужно задумываться в первые дни после покупки аквариума.

И чтобы читатель уже сейчас прочувствовал всю ответственность, которая ложиться на плечи человека обзаводящегося аквариумом анекдот в тему:
"Две рыбки в аквариуме горячо о чем-то спорят. Потом одна из них, огорчившись, отплывает в другой угол. Несколько минут подумав, возвращается и говорит:
– Ну, допустим, что Бога нет… а кто тогда воду в аквариуме меняет?"

Читать далее... (25/05/10)

Комментариев нет:

Отправить комментарий