воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Статистика отказов компьютерных комплектующих (заключение).

<< Начало
Сравнение групп комплектующих.
Статистика отказов процессоров.
Статистика отказов оптических приводов.
Статистика отказов модулей памяти.
Статистика отказов видеокарт.
Статистика отказов материнских плат.
Статистика отказов жестких дисков (HDD).

Заключение.


К сожалению, факт остается фактом – не ломающихся электронных компонентов не бывает. Ломается всё. Бывают очень надежные, но попадаются и весьма проблемные. Выбрать самые надежные для своего будущего компьютера или для модернизации уже имеющегося – вот задача, решить которую не так просто как может показаться на первый взгляд. Откуда покупатель может взять информацию о надежности?

Ну, первый и самый очевидный, путь – расспросить знакомых или почитать на профильных форумах в интернете. Вариант приемлемый только с точки зрения самоуспокоения. Подобные источники в своих выводах базируются на личном опыте, а значит на опыте эксплуатации единиц оборудования. Кроме того эти данные пропущены через призму индивидуального восприятия. Например, кто-то не любит Samsung и запомнит случай поломки диска данного производителя, а об отказе WD забудет просто за давностью лет. Кто-то другой покупает себе на фирму много Seagate и хвалит их т.к. не ломаются, но опыт эксплуатации других дисков ограничен. Т.е. вся полученная таким образом информация интересна и познавательна, но строгостью статистических исследований не обладает.

Второй путь – поискать официальные данные производителей по отказам. Этот вариант, потенциально, дает очень точную информацию. Ведь именно производитель должен совершенно четко контролировать надежность и качество своей продукции. И, несомненно, подобными исследованиями каждый производитель занимается. Беда с этим вариантом одна – отсутствие данных в открытых источниках. Во всяком случае, найти их чрезвычайно затруднительно. Проще говоря, при всей своей привлекательности эта информация не доступна.

Путь третий – найти среди своих знакомых человека работающего в компьютерном магазине и выведать у него необходимые данные. На мой взгляд, вариант наиболее перспективный т.к. именно в магазинах присутствует необходимый ассортимент и, возможно, даже ведется какая-никакая статистика, но и он не идеален. Слишком мал оборот. В лучшем случае по самым продаваемым позициям оборот в штуках за месяц составит несколько десятков экземпляров. Этого, откровенно говоря, мало-то даже если копить данные целый год.

Наверное, есть еще какие-нибудь пути, которые не пришли мне в голову, но, очевидно, что поиск необходимой информации становится слишком сложным, чтобы рядовой покупатель себя им озадачил. Опубликованные же здесь данные – результат учета продаж и поступлений в гарантию крупной оптовой компании с широким ассортиментом. Благодаря чему у меня была возможность оперировать в данной статье данными только по моделям и группам, имеющим действительно большие продажи, что, несомненно, сказалось на их точности весьма благотворно. Может быть, они и не безошибочны в деталях, но тенденции отображают однозначно. Доверятся им или нет – решайте сами.

И последнее. Сбор и подготовка материалов для данной статьи меня весьма увлекли, кроме того от подобного детального исследования я могу извлечь пользу и на работе. В связи с этим я решил не реже чем раз в полгода осуществлять подготовку и публикацию подобных материалов. Если Вас заинтересовало то, что здесь написано, то не позднее первого июля 2011 года Вы сможете ознакомиться с продолжением по итогам первого полугодия текущего года.


<< Начало

Комментариев нет:

Отправить комментарий