четверг, 7 апреля 2011 г.

Статистика отказов компьютерных комплектующих (продолжение).

<< Начало
Сравнение групп комплектующих.
Статистика отказов процессоров.
Статистика отказов оптических приводов.
Статистика отказов модулей памяти.
Статистика отказов материнских плат.
Статистика отказов жестких дисков (HDD).
Заключение.

Статистика отказов видеокарт.


Средняя доля отказов: 1,1% (1 из 91).
Внимание! Опубликованы данные за первую половину 2011 года.


Видеокарты, являясь многокомпонентным устройством, подвержены различным поломкам в гораздо большей степени, нежели процессоры которые показывают чудеса надежности. Более чем одно устройство из сотни проданных попадает в ремонт и это может стать поводом подходить к выбору видеокарты по возможности обстоятельно. Первое, что смотрим – распределение продаж по производителям чипов.

ATI vs nVidia - доли рынка

Что-то мне это напоминает… Intel vs AMD? Да, очень похоже. Впрочем, тут стоить заметить, что было время, когда ATI не производила 3D-акселераторов вообще. Глядя на эту диаграмму можно сделать вывод, что крупнейшим поставщиком GPU сейчас является nVidia, но это не совсем так. Просто на базе некоторых GPU не делают дискретных видеокарт, зато делают интегрированные графические ядра. На диаграмме ниже представлены данные с учетом и этих GPU.

ATI vs nVidia vs Intel - доли рынка

Вот так Intel побеждает и в этой категории. Но не будем отвлекаться и вернемся к рассмотрению дискретных видеокарт, надежность которых интересует читателя наверняка больше, нежели распределение рынка GPU между основными игроками. Смотрим статистику по отказам nVidia vs ATI (простите AMD.)

ATI vs nVidia - процент обращений в гарантию

Ну что ж, вот пример того к чему должны стремиться производители других групп оборудования. Столь малый разброс, что он легко может быть объяснен статистическими погрешностями. Явно оба производителя в равной степени заботятся о качестве своих изделий, и держат его на конкурентном уровне.

Смотрим, как успехи у производителей видеокарт.

Рейтинг производителей видеокарт

Ага! Производителю с подозрительным именем «Palit» в первую очередь, видимо, благодаря своей ценовой политике, удалось занять первое место. И даже получить отрыв в 2,7 раза от такого монстра видокартостроения как ASUS. Что ж, похвально, цены у Palit-а и в правду весьма демократичные, но посмотрим, что же с браком?

Производители видеокарт - процент обращений в гарантию

Вот это да! GigaByte – самый высокий процент обращения в гарантию. В ремонт попадает 1 карта из 42. А у Palit-а результат даже ниже среднего по группе и ощутимо – в ремонт приносят только 1 из 109 проданных карт. Какие оказывается интересные результаты можно получить, анализируя статистику. Никогда бы не подумал, про Gigabyte так плохо. Будем надеяться, что хотя бы по материнским платами у этого производителя будет другая картина, ведь именно это направление он для себя обозначает как приоритетное.

Посмотрим теперь рейтинг популярности GPU. Сначала ATI (еще раз простите AMD).

Рейтинг GPU ATI

Затем nVidia.

Рейтинг GPU nVidia

Если первенство 5770 для меня понятно, то почему GT240 занимает 17% от всех проданных видеокарт nVidia я, честно говоря, понять не могу. Поиграть на ней толком нельзя, а в интернете посидеть и Zumm-у погонять и на интегрированной можно. Воистину неисповедимы пути покупателя…

Переходим к ТОП-ам. Десятка самых продаваемых.

Самые продаваемые модели видеокарт

Да, десятки-то и не получилось. Ввиду огромного количества моделей лишь шесть из них набрали необходимые для попадания в статистику 1000 штук за полгода. Печально, но с этим поделать я ничего не могу. Отдельные топы по отказам и надежности приводить не буду, все и так видно. Каждая из шести самых продаваемых карт имеет показатель по обращениям в гарантию существенно лучший, чем у всей группы «Видеокарты» в целом.

Несмотря на ущербную статистику по моделям, какую-то информацию призванную помочь потенциальному покупателю сделать свой выбор предоставить необходимо. Но, что же это должна быть за информация, не идущая в разрез с принципом «1000 штук за полгода»? Я решил, раз уж есть статистика по отказам у того или иного производителя будет оптимально добавить статистику по отказам в зависимости от чипа, но вне зависимости от производителя.

Доли в общем обороте всех видеокарт и процент поступивших в ремонт устройств.

Рейтинг самых продаваемых GPU

На самом деле разброс не такой уж и большой, те модели, что уходят с рынка имеют в большинстве своем худшие показатели по надежности, но это легко объяснимо тем, что оборот по ним падает, а в ремонт все еще продолжают приносить карты, проданные ранее, когда оборот был заметно выше. В итоге, из всей статистики по видеокартам мне удалось сделать только один более-менее четкий вывод: видеокарты GigaByte стоит покупать, только если нет ничего другого.


<< Начало | Читать далее > (Статистика отказов материнских плат)

Комментариев нет:

Отправить комментарий