воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Статистика отказов компьютерных комплектующих (продолжение).

<< Начало
Сравнение групп комплектующих.
Статистика отказов процессоров.
Статистика отказов оптических приводов.
Статистика отказов модулей памяти.
Статистика отказов видеокарт.
Статистика отказов жестких дисков (HDD).
Заключение.

Статистика отказов материнских плат.


Средняя доля отказов: 1,14% (1 из 88).
Внимание! Опубликованы данные за первую половину 2011 года.


И еще один шажок в сторону увеличения шансов попадания в гарантийную службу. Конечно же, ведь материнские платы содержат в себе и еще больше компонентов, чем видеокарты. Кроме того именно материнскую плату проще всего сжечь пользователю например коротким замыканием порта USB или уронив на нее в ходе сборки винтик и забыв про него или вкрутив лишнюю латунную стойку в том месте где на плате не предусмотрено монтажное отверстие или… да мало ли. Все примеры, описанные мной, имели место быть в действительности и вовсе не однократно.

Теперь посмотрим, кто из производителей оттяпал себе долю рынка посолидней, а кто поскромней.

Производители материнских плат - доли рынка

Вот было бы весело, если бы лидером оказался Intel, но нет – всего 5% продаваемых плат разработаны флагманом IT-отрасли. Этот сегмент рынка по хозяйски поделили ASUS с GigaByte, а доли остальных производителей незначительны. После провального результата у видеокарт GigaByte в рейтинге надежности безумно интересно увидеть, что же у них с браком по материнским платам? Смотрим. Рейтинг производителей материнских плат по обращениям в гарантию.

Производители материнских плат - обращения в грантию

Итак, производитель самых надежных материнских плат – GigaByte (1 из 104) недаром значит они это направление называют ключевым в своем бизнесе. Им бы еще распространить этот подход на видеокарты. ASUS отстает, и весьма существенно (1 из 83). Дальнейшее распределение Вы и сами видите – совсем плохо смотрится только MicroStar с отказами на уровне 1 из 56, что уже ниже всякой критики.

Т.к. приводить статистику по продажам материнских плат по платформам Intel-AMD бессмысленно – она практически полностью совпадает со статистикой по процессорам – позволю себе сразу перейти к рейтингу продаж конкретных моделей.

ТОП10 самых продаваемых материнских плат.
ТОП10 самых продаваемых материнских плат

Почти 25% продаж приходятся на простенькие платы на чипсете Intel G31. Все логично, надо же куда-то устанавливать те самые 27% Pentium Dual-Core на которые я обратил внимание, когда речь шла о процессорах. Посмотрим теперь, что у хорошо продаваемых плат с отказами. Сначала ТОП5 самых надежных.

ТОП5 самых надежных материнских плат

Только одна плата от ASUS и четыре платы GigaByte. Отличный результат. GigaByte еще раз подтвердил свою позицию лидера по качеству в группе «Материнские платы». Теперь смотрим ТОП5 самых часто попадавших в гарантию. Интересно как проявит себя GigaByte…

ТОП5 материнских плат чаще всего попадавших в гарантию

Приемлемо. Не идеально конечно, но заметно образ производителя самых надежных материнских плат не пострадал. И, стало видно, кто особо портит статистику по всем материнским платам – ASUS P5KPL-AM IN, 1 плата из 79 проданных попадала в гарантию.

В завершение выкладок по материнским платам приведу сводную таблицу всех активно продаваемых плат (от 1000 штук за полгода) с указанием доли плат поступивших в гарантию.

Все материнские платы с продажами более 1000 штук - процент обращений в гарантию


<< Начало | Читать далее > (Статистика отказов жестких дисков)

Комментариев нет:

Отправить комментарий